| Frumento tenero |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Di forza (c.e.1%max.;p.s. non inf. a Kg.80/hl;u.max.14%;prot.14% min.;w min.350) |
Ton. |
|
271,000 |
| |
275,000 |
|
-1,000 / -1,000 |
| Panificabile Sup.(c.e.1%max.;p.s.non inf. a Kg.80/hl;u.max.14%;prot.13% min.;w min.250) |
Ton. |
|
259,000 |
| |
264,000 |
|
-2,000 / -2,000 |
| Fino (c.e. 1% max.; p.s. non inf. a Kg. 78/hl; u. max. 14%; prot. 11% min.) |
Ton. |
|
253,000 |
| |
258,000 |
|
-2,000 / -2,000 |
| Buono mercantile (p.s. non inf. a Kg. 76/hl; c.e. 1% max.; u. max. 14%) |
Ton. |
|
251,000 |
| |
255,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Mercantile (p.s. non inf. a Kg. 73/hl; c.e. 3% max.; u. max. 14%) |
Ton. |
|
245,000 |
| |
249,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Mercantile (p.s. non inf. a Kg. 70/hl; u. max. 14%) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Mercantile (p.s. inf. a 70 Kg./hl; u. max. 14%) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Granoturco |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Granoturco nazionale-alimentare-u.max 14%-conforme ai Reg.UE 1881/2006;1126/2007;165/2010 |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Granoturco naz.zoot.aflat.B1 inf. a 0,005ppm(5ppb)DON inf. a 4ppm(4.000 ppb)u.max14% |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Granoturco nazionale, a f. farinosa, ibridi e similari (u. max. 14%) |
Ton. |
|
250,000 |
| |
256,000 |
|
-2,000 / -2,000 |
| Granoturco naz.le, a f. farinosa, ibridi e similari, da fuori provincia, f. arrivo (u. max. 14%) |
Ton. |
|
260,000 |
| |
266,000 |
|
-2,000 / -2,000 |
| Granoturco estero,f.arrivo(camion ribaltabile)-comunitario (val.min.rif. ad aflat.B1 max.5 ppb-val.max.rif. ad aflat.B1 max.3 ppb) |
Ton. |
|
286,000 |
| |
299,000 |
|
-3,000 / -3,000 |
| Granoturco estero, f. arrivo (camion ribaltabile)-non comunitario (val.min.rif. ad aflat.B1 max.20 ppb-val.max.rif. ad aflat.B1 max.3 ppb) |
Ton. |
|
- |
| |
291,000 |
|
- / -5,000 |
| Granella verde, umiditą al 25% |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Semi oleosi |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Semi di soia nazionali (umiditą 13% - Impuritą 2% max) |
Ton. |
|
505,000 |
| |
510,000 |
|
-5,000 / -5,000 |
| Semi di soia esteri (franco arrivo) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Semi di soia esteri geneticamente modificati (franco partenza porto) |
Ton. |
|
478,000 |
| |
485,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Cereali minori |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Orzo nostrano in natura p.s. oltre 58 sino a 62 (u.max. 14%) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Orzo nostrano in natura: p.s. oltre 62 sino a 64 (u. max. 14%) |
Ton. |
|
231,000 |
| |
236,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Orzo nostrano in natura p.s. oltre 65 sino a 67 (u.max. 14%) |
Ton. |
|
237,000 |
| |
240,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Orzo nostrano in natura: p.s. oltre 67 (u.max. 14%) |
Ton. |
|
242,000 |
| |
244,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Orzo estero p.s. 63/64 (franco destino del compratore) |
Ton. |
|
251,000 |
| |
253,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Orzo estero p.s. oltre 66 (franco destino del compratore) |
Ton. |
|
256,000 |
| |
259,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Orzo estero p.s. 63/64 (partenza magazzini interni) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Orzo estero p.s. oltre 66 (partenza magazzini interni) |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
| Farina di estrazione di soia tostata (rinfusa-franco arrivo-autotreno completo) |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| di produzione nazionale - convenzionale - 44% di prot. |
Ton. |
|
534,000 |
| |
539,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| di produzione nazionale derivante da o.g.m. 44% di prot. |
Ton. |
|
479,000 |
| |
482,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| Decorticata - di produzione nazionale derivante da OGM, 47% di prot. |
Ton. |
|
493,000 |
| |
497,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| di produzione estera - convenzionale - 44% di prot. |
Ton. |
|
- |
| |
- |
|
- / - |
| di produzione estera derivante da o.g.m. 44% di prot. |
Ton. |
|
484,000 |
| |
489,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| Decorticata - di produzione estera derivante da OGM, 47% di prot. |
Ton. |
|
492,000 |
| |
497,000 |
|
-15,000 / -15,000 |
| Andamento del Mercato: Debole. |
 |
|
| Sottoprodotti della macinazione del frumento |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Crusca in sacchi (consegna con motrice) |
Ton. |
|
207,000 |
| |
210,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Crusca in sacchi (per autotreno completo di provenienza da altre province) |
Ton. |
|
202,000 |
| |
204,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Crusca alla rinfusa (consegna con motrice) |
Ton. |
|
186,000 |
| |
190,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Crusca alla rinfusa (per autotreno completo di provenienza da altre province) |
Ton. |
|
176,000 |
| |
178,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Tritello in sacchi (consegna con motrice) |
Ton. |
|
194,000 |
| |
197,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Tritello alla rinfusa (consegna con motrice) |
Ton. |
|
178,000 |
| |
183,000 |
|
8,000 / 8,000 |
| Farinaccio in sacchi (prot. min. 15%; amido min. 34%; ceneri max. 5%) |
Ton. |
|
233,000 |
| |
236,000 |
|
3,000 / 3,000 |
| Farinaccio alla rinfusa (prot. min. 15%; amido min. 34%; ceneri max. 5%) |
Ton. |
|
212,000 |
| |
215,000 |
|
3,000 / 3,000 |
| Andamento del Mercato: Buono. |
 |
|
|
VACCHE da macello (a peso morto) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Razze da carne (R2 - R3 - U2 - U3) oltre 340 Kg. |
Kg |
|
4,450 |
| |
4,550 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (O2 - O3) da 300 a 350 Kg. |
Kg |
|
4,300 |
| |
4,400 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (O2 - O3) da 351 Kg. e oltre |
Kg |
|
4,450 |
| |
4,550 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P3) da 270 a 300 Kg. |
Kg |
|
3,750 |
| |
3,850 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P3) da 301 Kg. e oltre |
Kg |
|
3,950 |
| |
4,050 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P2) da 240 a 270 Kg. |
Kg |
|
3,400 |
| |
3,500 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P2) da 271 Kg. e oltre |
Kg |
|
3,600 |
| |
3,700 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P1) fino a 210 Kg. |
Kg |
|
3,050 |
| |
3,150 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P1) da 211 a 240 Kg. |
Kg |
|
3,150 |
| |
3,250 |
|
0,000 / 0,000 |
| Pezzate nere o altre razze (P1) da 241 Kg. e oltre |
Kg |
|
3,250 |
| |
3,350 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
VITELLONI da macello (a peso morto) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 350 a 380 Kg. |
Kg |
|
8,400 |
| |
8,540 |
|
0,000 / 0,000 |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 381 a 400 Kg. |
Kg |
|
8,070 |
| |
8,170 |
|
0,000 / 0,000 |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 401 Kg. e oltre |
Kg |
|
8,050 |
| |
8,110 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incroci Aubrac (E2-E3) da 400 Kg. a 450 kg. |
Kg |
|
8,170 |
| |
8,240 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 380 a 420 Kg. |
Kg |
|
7,610 |
| |
7,680 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 421 a 450 Kg. |
Kg |
|
7,560 |
| |
7,630 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 451 Kg. e oltre |
Kg |
|
7,560 |
| |
7,630 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Fr. o Irland. o Saler (R2 - R3 - U2 - U3) da 421 a 450 Kg. |
Kg |
|
7,190 |
| |
7,320 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Fr. o Irland. o Saler (R2 - R3 - U2 - U3) da 451 Kg. e oltre |
Kg |
|
7,130 |
| |
7,320 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incroci Nazionali pie blue belga (U2 - U3) da 320 Kg. e oltre |
Kg |
|
6,790 |
| |
6,950 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. (R2 - R3) da 280 a 320 Kg. |
Kg |
|
5,650 |
| |
5,700 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. (R2 - R3) da 321 a 350 Kg. |
Kg |
|
5,530 |
| |
5,610 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. (R2 - R3) da 351 Kg. e oltre |
Kg |
|
5,430 |
| |
5,520 |
|
0,000 / 0,000 |
| B.N. Nazionali (O2 - O3) da 270 a 340 Kg. |
Kg |
|
4,870 |
| |
4,990 |
|
0,000 / 0,000 |
| B.N. Nazionali (P2 - P3) da 250 a 300 Kg. |
Kg |
|
4,650 |
| |
4,820 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stzionario. |
 |
|
SCOTTONE da macello (a peso morto) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 230 a 270 Kg. |
Kg |
|
8,490 |
| |
8,620 |
|
0,000 / 0,000 |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 271 a 300 Kg. |
Kg |
|
8,230 |
| |
8,310 |
|
0,000 / 0,000 |
| Limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da 301 Kg. e oltre |
Kg |
|
8,160 |
| |
8,200 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 260 a 300 Kg. |
Kg |
|
8,070 |
| |
8,180 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 301 a 340 Kg. |
Kg |
|
8,070 |
| |
8,180 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise o incr. francesi (U2 - U3 - E2 - E3) da 341 Kg. e oltre |
Kg |
|
8,070 |
| |
8,180 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. con tori pie blue belga (U2 - U3 - E2 - E3) |
Kg |
|
7,540 |
| |
7,740 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. con tori pie blue belga IT./IT. (U2 - U3 - E2 - E3) |
Kg |
|
7,910 |
| |
8,030 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. o Irland. o Pezz. Rossa (R2 - R3 - U2 - U3) da 240 a 280 Kg. |
Kg |
|
7,290 |
| |
7,440 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. o Irland. o Pezz. Rossa (R2 - R3 - U2 - U3) da 281 a 320 Kg. |
Kg |
|
7,270 |
| |
7,440 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incr. Naz. o Irland. o Pezz. Rossa (R2 - R3 - U2 - U3) da 321 Kg. e oltre |
Kg |
|
7,300 |
| |
7,400 |
|
0,000 / 0,000 |
| B.N. Naz. o Incr. Naz. (O2 - O3) da 260 a 300 Kg. |
Kg |
|
4,960 |
| |
5,160 |
|
0,000 / 0,000 |
| B.N. Naz. o Incr. Naz. (P2 - P3) da 240 a 270 Kg. |
Kg |
|
4,700 |
| |
4,890 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
VACCHE da macello (a peso vivo) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Vacche di 1^ qualitą (O2 - O3 - R2 - R3) |
Kg |
|
1,970 |
| |
2,070 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche di 2^ qualitą (P2 - P3) |
Kg |
|
1,530 |
| |
1,630 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche di 3^ qualitą (P1) |
Kg |
|
1,220 |
| |
1,340 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
VITELLONI da macello (a peso vivo) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Vitelloni incroci naz. con tori da carne (limousine, charolaise e piemontese)(O2 - O3 - R2 - R3) |
Kg |
|
3,570 |
| |
3,720 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni incroci francesi (R2 - R3 - U2 - U3 - E2) |
Kg |
|
4,380 |
| |
4,480 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni pezzati neri nazionali (P2 - P3 - O2 - O3) |
Kg |
|
2,660 |
| |
2,790 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incroci Aubrac (E2-E3) 1^ qualitą |
Kg |
|
5,020 |
| |
5,050 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni Limousine (U2 -U3 - E2 - E3) da Kg 550 a Kg. 600 |
Kg |
|
5,100 |
| |
5,200 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni Limousine (U2 -U3 - E2 - E3) da Kg 600 a Kg. 650 |
Kg |
|
4,920 |
| |
4,950 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni Limousine (U2 -U3 - E2 - E3) oltre kg. 650 |
Kg |
|
4,920 |
| |
4,950 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 650 a kg. 700 |
Kg |
|
4,500 |
| |
4,540 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 700 a kg. 750 |
Kg |
|
4,470 |
| |
4,510 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) oltre kg. 750 |
Kg |
|
4,470 |
| |
4,510 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni incroci naz. con tori pie blue belga 1^ da kg. 550 a kg. 650 |
Kg |
|
3,990 |
| |
4,090 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vitelloni incroci naz. con tori pie blue belga 1^ da kg. 600 a kg. 700 |
Kg |
|
3,940 |
| |
4,040 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
SCOTTONE da macello (a peso vivo) corrispondenti alla classificazione CEE di cui al D. Lgs 286/94 e succ. modifiche |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Scottone pezzate nere nazionali (P1 - P2 - P3 - O2 - O3) |
Kg |
|
2,440 |
| |
2,600 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone incroci naz. con tori da carne (limousine, charolaise e piemontese) (O2 - O3 - R2 - R3) |
Kg |
|
3,570 |
| |
3,750 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 430 a kg. 470 |
Kg |
|
5,000 |
| |
5,050 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone limousine (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 470 a kg. 530 |
Kg |
|
4,880 |
| |
4,930 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone limousine (U2 - U3 - E2 - E3) oltre kg. 530 |
Kg |
|
4,770 |
| |
4,870 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 500 a kg. 550 |
Kg |
|
4,580 |
| |
4,680 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 550 a kg. 600 |
Kg |
|
4,580 |
| |
4,680 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone charolaise (U2 - U3 - E2 - E3) oltre kg. 600 |
Kg |
|
4,580 |
| |
4,680 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone incroci naz. con tori pie blue belga (U2 - U3 - E2 - E3) da kg. 460 a kg. 510 |
Kg |
|
4,340 |
| |
4,400 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone incroci naz. con tori pie blue belga (U2 - U3 - E2 - E3) oltre kg. 510 |
Kg |
|
4,290 |
| |
4,380 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone Incr. Naz. con tori pie blue belga IT./IT. (U2 - U3 - E2 - E3) da gk. 460 a kg. 510 |
Kg |
|
4,520 |
| |
4,550 |
|
0,000 / 0,000 |
| Scottone Incr. Naz. con tori pie blue belga IT./IT. (U2 - U3 - E2 - E3) oltre kg. 510 |
Kg |
|
4,480 |
| |
4,520 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
| VITELLI da carne bianca da 260 a 300 Kg. (a peso morto) |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Pezzati neri nazionali |
Kg |
|
7,570 |
| |
7,670 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incroci nazionali 1^ |
Kg |
|
8,770 |
| |
8,870 |
|
0,000 / 0,000 |
| Incroci nazionali 2^ |
Kg |
|
8,070 |
| |
8,270 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
| Da allevamento da latte: capi iscritti al libro genealogico |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Manzette pezzate nere da ingravidare |
al capo |
|
950,000 |
| |
1.000,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Manze pezzate nere gravide da 3 a 7 mesi |
al capo |
|
1.600,000 |
| |
1.650,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Manze pezzate nere gravide oltre i 7 mesi |
al capo |
|
1.800,000 |
| |
1.850,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere primipare |
al capo |
|
2.300,000 |
| |
2.430,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere secondipare |
al capo |
|
2.200,000 |
| |
2.250,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere di terzo parto e oltre |
al capo |
|
1.520,000 |
| |
1.570,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Andamento del Mercato: Stazionario. |
 |
|
| Da allevamento da latte: capi iscritti al libro genealogico (Parmigiano Reggiano) |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Manzette pezzate nere da ingravidare |
al capo |
|
1.170,000 |
| |
1.220,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Manze pezzate nere gravide da 3 a 7 mesi |
al capo |
|
1.900,000 |
| |
1.950,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Manze pezzate nere gravide oltre i 7 mesi |
al capo |
|
2.100,000 |
| |
2.150,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere primipare |
al capo |
|
2.700,000 |
| |
2.770,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere secondipare |
al capo |
|
2.650,000 |
| |
2.700,000 |
|
0,000 / 0,000 |
| Vacche da latte pezzate nere di terzo parto e oltre |
Ton. |
|
1.670,000 |
| |
1.720,000 |
|
-100,000 / -100,000 |
| Andamento del Mercato: Pressochč stazionario. |
 |
|
| Vitelli svezzati |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Vitelli Pie Blue Belga maschi da kg. 220 a kg. 300 |
Kg |
|
4,700 |
| |
4,900 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Vitelli Pie Blue Belga femmine da kg. 200 a kg. 280 |
Kg |
|
4,600 |
| |
4,800 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Vitelli da ristallo - (franco arrivo) |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Limousine - da 240 a 280 Kg. - maschi |
Kg |
|
6,500 |
| |
6,700 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Limousine - da 281 a 320 Kg. - maschi |
Kg |
|
6,500 |
| |
6,700 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Limousine - da 321 a 360 Kg. - maschi |
Kg |
|
5,800 |
| |
6,000 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Limousine - da 361 a 400 Kg. - maschi |
Kg |
|
5,650 |
| |
5,850 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 290 a 330 Kg. - maschi |
Kg |
|
5,400 |
| |
5,700 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 331 a 380 Kg. - maschi |
Kg |
|
5,020 |
| |
5,500 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 381 a 430 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,750 |
| |
5,050 |
|
0,000 / 0,000 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 431 a 470 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,700 |
| |
5,000 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 471 a 500 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,250 |
| |
4,650 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler o Aubrac - da 330 a 380 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,950 |
| |
5,150 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler o Aubrac - da 381 a 420 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,850 |
| |
5,050 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler o Aubrac - da 421 a 460 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,750 |
| |
4,950 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler o Aubrac - da 461 a 500 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,200 |
| |
4,700 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Saler e Irlandesi - da 330 a 380 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,600 |
| |
4,700 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Saler e Irlandesi - da 381 a 420 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,600 |
| |
4,700 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Saler e Irlandesi - da 421 a 460 Kg. - maschi |
Kg |
|
4,600 |
| |
4,700 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Limousine - da 270 a 330 Kg. - femmine |
Kg |
|
5,100 |
| |
5,300 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Limousine - da 331 a 360 Kg. - femmine |
Kg |
|
4,800 |
| |
5,000 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 290 a 330 Kg. - femmine |
Kg |
|
4,750 |
| |
4,950 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Charolaise - Incroci Charolaise x Aubrac - da 331 a 360 Kg. - femmine |
Kg |
|
4,550 |
| |
4,750 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler - da 290 a 330 Kg. - femmine |
Kg |
|
4,550 |
| |
4,750 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Incroci Charolaise x Saler - da 331 a 360 Kg. - femmine |
Kg |
|
4,500 |
| |
4,700 |
|
-0,050 / -0,050 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Vitelli maschi pezzati neri |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| da 45 a 48 kg. |
Kg |
|
0,650 |
| |
0,950 |
|
-0,200 / -0,200 |
| da 49 a 55 kg. |
Kg |
|
2,600 |
| |
2,700 |
|
-0,200 / -0,200 |
| da 56 a 65 kg. |
Kg |
|
2,600 |
| |
2,700 |
|
-0,200 / -0,200 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Vitelli maschi e femmine incroci e inrą |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| da 48 a 54 kg. |
Kg |
|
3,200 |
| |
3,300 |
|
-0,200 / -0,200 |
| da 55 a 65 Kg. |
Kg |
|
3,200 |
| |
3,300 |
|
-0,200 / -0,200 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
| Vitelli maschi e femmine incroci con tori pie blue belga |
U.M. |
MIN |
MAX |
Var.in val.(MIN/MAX) |
| Vitelli di 2^ qualitą maschi da 71 a 80 kg. |
Kg |
|
5,800 |
| |
6,100 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Vitelli di 3^ qualitą maschi da 65 a 70 kg. |
Kg |
|
5,500 |
| |
5,700 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Vitelli di 2^ qualitą femmine da 71 a 80 kg. |
Kg |
|
5,800 |
| |
6,100 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Vitelli di 3^ qualitą femmine da 65 a 70 kg. |
Kg |
|
5,500 |
| |
5,700 |
|
-0,100 / -0,100 |
| Andamento del Mercato: Calmo. |
 |
|
|